Alte Herren

  Trainingszeiten:

Mittwoch 18:00 - 20:00 Uhr

 Trainer:

Stephan Wien




  Spieleiter:

Oliver Oerter


Stephan Wien



Hallenturniere 2010    
02.01.10 Hallenturnier SV Gau-Algesheim 1.Platz
Mannschaftsaufstellung Torschütze/n
Hauff - Petry - Oerter - Thomas - Peiler - Falanga -
Holm - Gericke - Schäfer

Vorrunde:
1817 - SV Teutonia Weiler                        1:1
1817 - SV Fidelia Ockenheim                    5:0
1817 - SV Appenheim                                4:2
1817 - SV Alemannia Waldalgesheim    10:2

Halbfinale:
1817 - TuS Jugenheim                               6:1

Endspiel:
1817 - SG Sossenheim                               5:4

Frank Schäfer wurde zum besten Torschützen
ausgezeichnet;
alle Spieler haben min. ein Tor erzielt
10x Schäfer
7x  Gericke
4x  Petry
3x  Thomas
2x  Oerter
2x  Peiler
1x  Holm
1x  Falanga
dazu 1 Eigentor
09.01.10 Ü30 - Turnier in Saulheim 1.Platz
Mannschaftsaufstellung Torschütze/n
Gericke - Klemp - Thomas - Petry - Palm - Falanga -
M.Filtzinger - Schäfer - Giese

Vorrunde:
1817 - TSV Wackernheim         5:1
1817 - TuS Gabsheim                5:0
1817 - TSG Bretzenheim           3:1

Halbfinale:
1817 - FSV Saulheim                 3:2

Finale:
1817 - FC Naurod                     8:3
7x   Giese
6x   Schäfer
4x   Thomas
3x   Petry
2x   Klemp
1x   Falanga
1x   Eigentor




09.01.10 Ü50 - Turnier in Bischofsheim 1.Platz
Mannschaftsaufstellung Torschütze/n
Ferraiuolo - Hassinger - Krollmann - Maier - Büttner
Gross - Köbler - Hönnscheidt

Vorrunde:
1817 - Sportfreunde Dienheim     1:0
1817 - SV 07 Bischofsheim           1:1
1817 - FC Naurod                          3:0

Endspiel:
1817 - Spvgg Amöneburg           1:0
4x   Köbler
2x   Büttner
15.01.10 Ü40 - Turnier in Bodenheim 4.Platz
Mannschaftsaufstellung Torschütze/n
Farraiuolo/Hönnscheidt - Roth - Glotzbach - Klemp -
Holm - Gericke - Gross

Vorrunde:
1817 - Alemannia Laubenheim     1:5
1817 - TV Crumstadt                      6:0
1817 - VfR Nierstein                       3:1
1817 - TuS Marienborn                 6:2

Spiel um Platz 3/4:
1817 - SC Moguntia Mainz          3:4
4x   Gross
4x   Hönnscheidt
2x   Gericke
2x   Klemp
2x   Roth
2x   Glotzbach
2x   Holm
1x   Ferraiuolo

16.01.10 Ü30 - Turnier in Bodenheim 2.Platz
Mannschaftsaufstellung Torschütze/n
Ferraiuolo - Sahin - Reske - Zich - M.Filtzinger -
Giese - Schäfer - Falanga

Vorrunde:
1817 - SVW Mainz                      4:1
1817 - Barbaros Mainz               4:1
1817 - TSG Bretzenheim           abgesagt

Halbfinale:
1817 - VfB Bodenheim               7:6 (1:1) n.9m

Endspiel:
1817 - Fiam Mainz                      1:4
3x   Schäfer
3x   Giese
2x Reske
1x   Sahin

Im 9m-Schießen trafen alle

23.01.10 Ü30 - Turnier in Flörsheim 1.Platz
Mannschaftsaufstellung Torschütze/n
Ferraiuolo - Holm - Reske - Thomas - Wien - Krüger -
Giese - Zich - Gericke(7m Schießen im Tor)

Vorrunde:
1817 - TuS Nordenstadt             3:0
1817 - SSG Ense Nordenbeck    1:1
1817 - Hellas Rüsselsheim         2:0
1817 - Germania Gustavsburg   2:0

Endspiel:
1817 - SG Eintr. Rüsselsheim    6:4 (2:2) n. 7m

Der Ur-Flörsheimer Frank Gericke war im 7m Schießen mit 2 gehaltenen 7m der Matchwinner
4x   Giese
3x   Krüger
2x   Gericke
2x   Reske
1x   Thomas
1x   Zich
1x   Wien


06.02.10 Ü30 - Turnier in Rüsselsheim abgesagt
Spiele:
Datum Anstoss Ergebnis
20.03.10 TV 1817 Mainz - FSV Saulheim 6:3
Mannschaftsaufstellung Torschütze/n
Oswald - Ferraiuolo - Klemp - Wien - Sahin - Thomas
Laufersweiler - Salinitro - Zich - Giese - Schäfer -
Petry - Hönnscheidt - Krüger - Gericke
0:1   Schüler
1:1   Gericke
2:1   Schäfer
3:1   Salinitro
4:1   Gericke
5:1   Krüger (11m)
5:2   Schüler
5:3   Wolf (11m)
6:3   Zich
27.03.10 TSV Uelversheim - TV 1817 Mainz 17:00  Uhr Ausfall
31.03.10 SV 1921 Erbenheim - TV 1817 Mainz 19:30 Uhr 2:4
Mannschaftsaufstellung Torschütze/n
Hauff - Sahin - Ferraiuolo - Klemp - Roth - Salinitro -
Holm - M.Filtzinger - Laufersweiler - Zich - Schäfer -
Falanga - Hönnscheidt - Gericke
0:1   Gericke
0:2   Schäfer
1:2
2:2
2:3   M.Filtzinger
2:4   Gericke
10.04.10 Viktoria Kelsterbach - TV 1817 Mainz 17:00 Uhr 3:3
Mannschaftsaufstellung Torschütze/n
Hauff - Roth - Wien - Klemp - Fock - Holm - Sahin -
Thomas - Zich - Schäfer - Hönnscheidt - Gericke
1:0  
1:1   Hönnscheidt
1:2   Schäfer
2:2  
2:3   Hönnscheidt
3:3
17.04.10 SG DJK Eintracht Rüsselsheim - TV 1817 Mainz 17:45 Uhr 0:2
Mannschaftsaufstellung Torschütze/n
Hauff - Ferraiuolo - Klemp - Sahin - Holm - Thomas -
Zich - Falanga - Hönnscheidt - M.Filtzinger - Gericke

1:0   Falanga
2:0   M.Filtzinger
24.04.10 SKC Barbaros Mainz - TV 1817 Mainz    (Punktsp.) 18:00 Uhr 2:4
Mannschaftsaufstellung Torschütze/n
Oswald - Ferraiuolo - Klemp - Petry - Roth - Wien -
Sahin - Falanga - Schäfer - Gericke - Hönnscheidt -
Zich - M.Filtzinger

0:1   Schäfer
1:1
1:2   Hönnscheidt
1:3   Schäfer
2:3
2:4   Gericke
30.04.10 SG Oberliederbach - TV 1817 Mainz 19:30 Uhr abgesagt
05.05.10 SV Klein-Winternheim - TV 1817 Mainz   (Punktsp.) 19:15 Uhr 0:1
Mannschaftsaufstellung Torschütze/n
Oswald - Ferraiuolo - Klemp - Roth - Holm - Wien -
Palm - Zich - Thomas - Giese - Schäfer - Falanga -
Gericke - M.Filtzinger
0:1   Palm
10.05.10 TV 1817 Mainz - FSV Alem. Laubenheim  (Punktsp.) 19:00 Uhr 4:0
Mannschaftsaufstellung Torschütze/n
Hauff - Wien - Peiler - Klemp - Zich - Palm - Giese -
Falanga - Thomas - Gericke - Hönnscheidt -
Ferraiuolo - M.Filtzinger - Schäfer
1:0   Giese
2:0   Hönnscheidt
3:0   Gericke
4:0   Giese (11m)
19.05.10 TSV Wackernheim - TV 1817 Mainz      (Punktsp.) 17:30 Uhr 1:10
Mannschaftsaufstellung Torschütze/n
Hauff - Ferraiuolo - Klemp - Peiler - Stemmler - Wien -
Holm - Giese - Schäfer - Palm - Sahin - Hönnscheidt -
M.Filtzinger - Glotzbach
0:1   Hönnscheidt
0:2   Schäfer
0:3   Schäfer
0:4   Hönnscheidt
0:5   ET
1:5  
1:6   Giese
1:7   Palm
1:8   Giese
1:9   M.Filtzinger
1:10   Giese
19.05.10 TV 1817 Mainz - 1.FC Nackenheim 19:00 Uhr
29.05.10 Ü35 int. Turnier Venloscher Boys in Venlo (NL) 1.Platz
Mannschaftsaufstellung Torschütze/n
Hauff - Wien - Sahin - Peiler - Zich - Salinitro - Holm -
Thomas - Reske - M.Filtzinger - Schäfer -
L.Filtzinger - Gericke - Krüger

1817 - Venlosche Boys          1:0
1817 - VV Erp                           1:0
1817 - Maluku Mudah            3:0

Endspiel:
1817 - VfVB Ruhrort Laar        4:2 n. 11m

Bei diesem Turnier mit 9 Mannschaften waren 2
deutsche Teams dabei. Eben diese 2 Mannschaften
waren auch im Endspiel.
Unser Endspielgegner (aktueller Niederrheinmeister
Ü32) zog mit 20:0 Toren ins Endspiel; scheiterten
nach einem tollen Finale an Torhüter Lars Hauff, der
im 11m schießen 2 Elfmeter überragend parierte.
2x   Thomas
2x   Gericke
1x   M.Filtzinger
1x   Zich
1x   Krüger
1x   Sahin
1x   Wien
05.06.10 TV 1817 Mainz - TSG Bretzenheim 46   (Punktsp.) 17:30 Uhr
TSG Bretzenheim 46 nicht angetreten
11.06.10 SV 07 Geinsheim - TV 1817 Mainz 19:00 Uhr
16.06.10 TV 1817 Mainz - TSG Hechtsheim      (Punktsp.) 19:00 Uhr 5:1
Mannschaftsaufstellung Torschütze/n
Oswald - Wien - Roth - Peiler - Klemp - Zich -
Thomas - Giese - L.Filtzinger - M.Filtzinger - Schäfer
Gericke - Hönnscheidt - Krüger
1:0   Krüger
1:1   Martini
2:1   Krüger
3:1   M.Filtzinger
4:1   Hönnscheidt
5:1   L.Filtzinger
14.08.10 TSG Hechtsheim - TV 1817 Mainz 2:2
Mannschaftsaufstellung Torschütze/n
Gericke - Ferraiuolo - Wien - Haas - Krollmann -
Holm - Falanga - Thomas - M.Filtzinger - Reske -
Büttner - Krüger - Schäfer
0:1   Schäfer
0:2   Krüger (11m)
1:2   Rieger
2:2   Rieder (11m)
03.09.10 TSV Zornheim - TV 1817 Mainz      Pokalspiel 18:30 Uhr 1:5
Mannschaftsaufstellung Torschütze/n
Gericke - Klemp - Ferraiuolo - Peiler - Holm - Giese -
Wien - Thomas - L.Filtzinger - M.Filtzinger - Palm -
Schäfer - Hönnscheidt - Krüger
0:1   Giese
0:2   Hönnscheidt
0:3   Schäfer
0:4   Schäfer
0:5   Klemp
1:5   Yokus
02.10.10 TSVZornheim - TV 1817 Mainz 2:5
Mannschaftsaufstellung Torschütze/n
Hauff - Wien - Sahin - Roth - Falanga - Klemp -
Reske - Palm - Thomas - Schäfer - Gericke -
Hönnscheidt - Krüger
0:1   Thomas
0:2   Thomas
1:2
1:3   Gericke
2:3
2:4   Schäfer
2:5   Schäfer
23.10.10 TuS Wörrstadt - TV 1817 Mainz 4:4
Mannschaftsaufstellung Torschütze/n
Hauff - Sahin - Roth - Krüger - Wien - Reske -
Laufersweiler - Thomas - Giese - Schäfer -
M.Filtzinger - Gericke - Hönnscheidt
0:1   Schäfer
1:1
2:1
3:1
4:1
4:2   Reske
4:3   Giese
4:4   Gericke
30.10.10 VfR Nierstein - TV 1817 Mainz 1:2
Mannschaftsaufstellung Torschütze/n
Gericke - Wien - Roth - Klemp - Krollmann -
Falanga - Laufersweiler - Salinitro - Reske - Zich -
Giese - Schäfer - Hönnscheidt - Krüger
0:1   Zich
1:1
1:2   Giese
AH startet furios in die Hallensaison:
5 Spiele - 5 Siege und 27 Tore/7:1 im Endspiel
28.11.10 Turnier bei Spvgg Hochheim 1.Platz
Mannschaftsaufstellung Torschütze/n
Gericke - Ferraiuolo - Sahin - Wien - Thomas - Krüger - M.Filtzinger - Giese - Schäfer

Vorrunde:

1817 - Blau-Gelb Wiesbaden        8:1
1817 - TuS Kostheim 05                4:0
1817 - Spvgg Hochheim I             3:2

Halbfinale:

1817 - Spvgg Hochheim II           5:1

Endspiel:

1817 - FC Eddersheim                   7:1
12x   Schäfer
5x     Giese
4x    Krüger
2x    Thomas
2x    Filtzinger
1x    Sahin
1x    Ferraiuolo